11 мая 2024 19:58
1

"Шахтер" - "Динамо" 1:0. Отчет о матче. Поражение в главной игре сезоне

В центральном матче 28-го тура и всего сезона "Динамо" на "Арене Львов" встречалось с "Шахтером".

Стартовый состав киевлян преподнес только один сюрприз. Андрей Ярмоленко, чье появление поле предполагалось с первых минут, остался в запасе. На левом фланге обороны тренерский штаб предпочел Вивчаренко Дубинчаку. На остальных позициях у "бело-синих" вышли все сильнейшие игроки, имеющиеся в распоряжении Александра Шовковского на данный момент.

Горняки не стали тянуть резину и стартовали с места в карьер, оказывая максимально давление на оборону "Динамо" с первых минут встречи. Киевлянам приходилось непросто, но справиться со стартовым натиском игрокам "Динамо" все же удалось.

На 8-й минуте первый опасный момент возник у ворот Бущана. Сикан наносил удар с левой, мяч зацепил Дячука и тем самым облегчил задачу для кипера "бело-синих", который со второй попытки накрыл круглого. Динамовцы ответили своей контратакой, однако Шапаренко в штрафной соперника отдал неточную передачу.

Куда опаснее был выпад "Динамо" на 16-й минуте. Шапаренко не уступил в борьбе корпус в корпус Крыськиву у лицевой линии, сохранил мяч и переадресовал его под удар Кабаеву. Владислав пробивал из-за пределов штрафной в дальний угол - Ризнык в эффектном прыжке выручил "Шахтер".

Что касается самой игры, то обе команды старались играть на максимальных скоростях, пытаясь как можно быстрее доставить мяч к владениям соперника. Ну и куда же без единоборств. И "Динамо", и "Шахтер" действовали жестко, но без фанатизма. По крайней мере, за целую половину первого тайма обошлось без карточек.

Первый горчичник арбитр выписал на 27-й минуте. После обрезки Вивчаренко в штрафную киевлян ворвался Судаков, напоролся на ногу Попова и упал как подстреленный. Итог - предупреждение за симуляцию.

Впрочем, уже после следующей атаки "Шахтера" судья обратился к помощи VAR и все-таки назначил пенальти в ворота Бущана. Сикан ударом с лету замыкал подачу Кевина с фланга и попал в руку Вивчаренко. 11-метровый реализовал Судаков, разведя мяч и кипера "Динамо" в разные стороны. 1:0.

На 35-й минуте подопечные Шовковского имели хорошую возможность восстановить равновесие в матче. Ризнык дотянулся до мяча после мощного выстрела Тымчика практически с линии штрафной под дальнюю штангу, а успевший сыграть на добивании Шапаренко с острого угла пробил мимо створа.

В оставшееся до перерыва время "Динамо" владело игровым преимуществом, пытаясь найти бреши в оборонительных редутах горняков, но так и не нашли. В раздевалку команды ушли с минимальным преимуществом "Шахтера".

На второй тайм у киевлян не вышел Волошин. Его заменил Ярмоленко. На 48-й минуте агрессивный атакующий футбол в исполнении "Динамо" привел выходу Ваната на ударную позицию в штрафной соперника. К сожалению, максимум, что смог выжать из момента Владислав, стал всего лишь угловой. Затем Кабаев с дальней дистанции пробил гораздо выше ворот.

"Бело-синие" большим силами шли вперед, оголяя таким образом свои тылы и рискуя напороться на контратаку "Шахтера". На 59-й минуте так и произошло. Кевин с центра поля умчался в штрафную "Динамо", но обыграть один в один подоспевшего Попова не сумел и отпасовал на Зубкова. Тому пробить по воротам в подкате не дал Вивчаренко.

На 63-й минуте Попов, уже практически лежа на газоне, замыкал навес с углового - Ризнык каким-то чудом кончиками пальцев дотянулся до летевшего в притирку со штангой мяча и в последний момент отвел угрозу. Далее последовал дальний удар Ваната, но с ним кипер "Шахтера" легко справился.

Когда основное время матча постепенно подходило к концу, эмоциональный градус поединка повысился, а количество стыков увеличилось. "Динамо" всеми силами пыталось уйти от поражения, а "Шахтер" - сохранить победный счет.

В компенсированное арбитром время киевлян простил Траоре, пробив мимо из убойной позиции, но и одного гола хватило горнякам, чтобы взять три очка и оформить досрочное чемпионство. Уже после финального свистка "отметился" Эгиналду, пытаясь спровцировать игроков "Динамо", за что увидел перед собой красную карточку.