10 мая 2024 13:17
1

"Шахтер" – "Динамо" 1:2. Первенство U-19. Отчет о матче

В ключевом матче чемпионата U19 динамовцы в гостях сыграли с лидером турнира «Шахтером». Перед отчетной игрой наш соперник имел преимущество в один балл, так что для выхода на первое место киевлянам потребовалась только победа.

Как часто бывает в подобных ситуациях, цена ошибки была очень высокой, так что обе команды не рисковали в первом тайме. Мячем больше владели хозяева, но по реальным случаям у них был шанс Пушкарева на 29-й минуте (удар в стойку) и дальний удар под перекладину (Суркис совершил важный сейв).

Динамовцы играли внимательно и осторожно, искали свой момент и нашли его уже в компенсированное к первому тайму время. Удар Осипенко был заблокирован, но мяч отскочил к Маткевичу, который точно пробил с острого угла – 1:0 в пользу «Динамо»!

Второй тайм начался с сомнительного изъятия Захарченко, которому арбитр показал вторую желтую карточку в ситуации, когда отсутствие предупреждения было более логичным решением. Динамовцы провели замену, перестроились и быстро забили второй мяч.

На 57-й минуте Кремчанин отпасовал в штрафную соперника, а игрок защитного плана Балаба принял решение, как форвард с многолетним опытом - точный удар метров с 14-ти в одно касание низом в дальний угол!

Хозяева играли в большинстве и владели мячом. Динамовцы выбрали более логично защитный вариант игры, учитывая счет и другие обстоятельства. Но удержать "сухой" результат не удалось. На 62-й минуте после навеса с фланга Огарков пробил головой и мяч по сложной для голкипера траектории влетел в дальний угол.

Обе команды провели серию замен, но сценарий игры не изменился. Шахтер атаковал большими силами, а динамовцы играли от обороны. На 77-й минуте хозяева создали голевой шанс, но Гусев спас команду после удара с нескольких метров.

В дальнейшем динамовцы действовали организованно и четко в защите, большинство атак соперника разрушались до штрафной, а когда мяч оказывался у ворот, то хладнокровные действия защитников и вратаря не позволили оппонентам нанести решающий удар.

В итоге сверхважная победа для подопечных Игоря Костюка. «Динамо» возвращается на первое место!